Preannunciata per sabato 18 luglio 2020 a Roma (Uni San Paolo di Via G. Giolitti n. 335) la prossima riunione della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana italiana

Preannunciata per sabato 18 luglio 2020 a Roma (Uni San Paolo di Via G. Giolitti n. 335) la prossima riunione della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana italiana

A cura di Angelo Sandri (Udine) * segreteriapoliticanazionale@dconline.info * 342-9581946 * Segretario politico nazionale della Democrazia Cristiana e Direttore Responsabile de “IL POPOLO”

www.ilpopolonews * www.democraziacristianaonline.it *

#RIVOGLIOLADC

< Preannunciata per sabato 18 luglio 2020 a Roma (Uni San Paolo di Via G. Giolitti n. 335) la prossima riunione della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana italiana >.

Facendo seguito a quanto esposto alla conclusione della riunione di Direzione nazionale della Democrazia Cristiana svoltasi a Roma in data 20 giugno 2020, si conferma che la prossima riunione di Direzione nazionale avrà luogo sempre a Roma nella giornata di sabato 18 luglio 2020.

“Ad horas” verranno precisate le indicazioni logistiche concernenti la riunione di cui trattasi, per quanto riguarda in particolare il luogo in cui si svolgerà l’incontro, così come la possibilità di usufruire di apposite convenzioni che possano offrire condizioni di miglior favore a chi ha la necessità di pernottare a Roma nella serata di venerdì 17 luglio oppure in quella di sabato 18 luglio 2020.

Presumibilmente la riunione della Direzione nazionale D.C. avrà inizio alle ore 9.30 e si protrarrà fino alle ore 17.30 di sabato pomeriggio.

E’ previsto di poter pranzare velocissimamente nello stesso luogo dove si svolgerà l’incontro della Direzione ad un costo particolarmente contenuto e quindi limitando al massimo la cosiddetta “pausa pranzo” onde avere più tempo a disposizione per dibattere i vari punti all’ordine del giorno.

Per i dirigenti nazionali della Democrazia Cristiana che avessero la possibilità di essere presenti a Roma anche nella giornata di venerdì 17 luglio 2020 è previsto un incontro che sarà presieduto (così come i lavori della Direzione nazionale D.C.) a termini dello Statuto vigente del partito dal Segretario politico nazionale D.C. Angelo Sandri.

L’incontro di venerdì 17-07-2020 si svolgerà – con inizio alle ore 18.00 – presso la sala di Via Giovanni Giolitti n. 335, a Roma.

Alle ore 20.30 circa è previsto lo svolgimento di una cena sociale presso un ristorante tipico della Capitale.

La riunione della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana di sabato 18 luglio 2020 sarà dedicato “in primis” ai temi concernenti gli appuntamenti elettorali che attendono anche il nostro partito nel prossimo mese di settembre 2020 ivi compreso il previsto appuntamento referendario su cui si esprimerà ufficialmente con la Direzione nazionale D.C.

Per un miglior coordinamento delle attività del partito in vista di questa tornata elettorale si invitato tutti i Comitati regionali della Democrazia Cristiana a voler intensificare i propri incontri regionali (anche in via telematica) in modo da essere di utile supporto a quanti volessero presentare liste della Democrazia Cristiana con il simbolo e nome del partito in sede di consultazioni elettorali regionali e comunali.

La Segreteria politica nazionale della Democrazia Cristiana si dichiara disponibile a valutare la possibilità di fornire la apposita documentazione necessaria a presentare lista del partito, con specifico riferimento in particolare alla dichiarazione da parte del Segretario nazionale D.C., con firma autenticata da un Notaio, per autorizzazione all’uso del simbolo scudocrociato.

Per quanto riguarda l’organizzazione di incontri telematici della Democrazia Cristiana su tutto il territorio nazionale il Dipartimento nazionale < Internet ed Innovazione tecnologica > della D.C., in combinato disposto con la Segreteria elettorale nazionale della D.C. ed il Coordinamento della Segreteria politica nazionale della D.C. rimangono a disposizione per qualsivoglia chiarimento e/o collaborazione.

Si indicano a tal proposito il riferimento dei seguenti recapiti telefonici e telematici:

   DIPARTIMENTO INTERNET ED INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Alberto Zara (Siracusa) * alberto.zara@dconline.info * cell. 347-0613110

Daniel Tarantino (Siracusa) * daniel.tarantino@dconline.info * cell. 327-1471837

Primo Vernetti (Toruno) * primo.vernetti@dconline.info * cell. 348-2317793

   DIPARTIMENTO ELETTORALE DEMOCRAZIA CRISTIANA

Gianmaria Cappi (Torino) * gianmaria.cappi@dconline.info * cell. 337-225763

Valerio Pradal (Venezia) * valerio.pradal@dconline.info * cell. 366-9903671

Maurizio Cacciavillani (Cagliari) * maurizio.cacciavillani@dconline.info * cell. 328-49989575

Alfredo Giacometti (Napoli) *afredo.giacometti@dconline.info * cell. 348-7252078

Bruno Micheletti (Reggio Calabria) * bruno.micheletti@dconline.info * cell. 342-3529608

   COORDINAMENTO SEGRETERIA POLITICA NAZIONALE D.C. 

Rodolfo Concordia (Roma) * rodolfo.concordia@dconline.info * cell. 335-7709516

Katya Omes (Milano) * katya.omes@dconline.info * cell. 338-9446344

Maria Dascalu (Roma= * maria-dascalu@dconline.info * 389-8866754

Dora Cirulli (Roma) * dora.cirulli@dconline.info * 334-3614005

Giovanni Monorchio (Macerata) * giovanni.monorchio@dconline.info * cell. 393-5109522

Andrea Turco (Roma) *andrea.turco@dconline.info * cell. 351-6401373

Arturo Fontana(Roma) * arturo.fontana@dconline.info * cell. 351-5301848

   PRESIDENZA NAZIONALE D.C. 

Graziella Duca Arcuri (Cosenza) * graziella.ducarcuri@dconline.info * cell. 347-0138387

Alessandro Calabrese (Taranto) * alessandro.calabrese@dconline.info * cell. 334-7029163

Roberto Esposito (Roma) * roberto.esposito@dconline.info * cell. 328-3604288

Pasquale Montalto (Roma) * pasquale.montalto@dconline.info * cell. 339-8708925

Antonio On. Verini (L’Aquila) * antonio.verini@dconline.info * cell. 339-3750474

   SEGRETERIA POLITICA NAZIONALE D.C. 

Angelo Sandri (Udine) * angelo.sandri@dconline.info * cell. 342-9581946

Gabriella Strizzi (Ancona) * gabriella.strizzi@dconline.info * cell. 351-9686977

Marcello Maria Cappellacci (Roma) * marcellomaria.cappellaci@dconline.info * 349-6605816

Clara Funiciello (Taranto) * clara.funiciello@dconline.info * cell. 392-0860645

Maurizio Muratore (Palermo) * maurizio.muratore * cell. 338-2445376

Eraldo Rizzuti (Cosenza) * eraldo.rizzuti@dconline.info * cell. 335-6290477

 

3 Responses to "Preannunciata per sabato 18 luglio 2020 a Roma (Uni San Paolo di Via G. Giolitti n. 335) la prossima riunione della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana italiana"

  1. Francesco   30 Giugno 2020 il 15:38

    Bene… Ci sarò da venerdì… 17….con successiva cena sociale… Momento d incontro molto bello… Speciale…
    Fz

    Rispondi
  2. Michele   30 Giugno 2020 il 17:24

    Presente nella giornata di sabato.

    Rispondi
  3. Giovanni Piazza   30 Giugno 2020 il 23:13

    Mi piacerebbe poter partecipare

    Rispondi

Scrivi una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato