RECENTEMENTE CREATA DAL PROF. ELISEO LE MURA ANCHE UNA “CHAT” A DISPOSIZIONE DELLA SCUOLA DI FORMAZIONE POLITICA DELLA D.C. “MELIOR DE CINERE SURGO”

RECENTEMENTE CREATA DAL PROF. ELISEO LE MURA ANCHE UNA “CHAT” A DISPOSIZIONE DELLA SCUOLA DI FORMAZIONE POLITICA DELLA D.C. “MELIOR DE CINERE SURGO”
Mirella Crisafulli Cardì (Catania)

A cura di Mirella Crisafulli (Catania) *

* mirella.crisafulli@dconline.info * cell. 345-7604000 * 

Segretario provinciale del Movimento Femminile e per le Pari Opportunità della Democrazia Cristiana della provincia di Catania

Editorialista de < IL POPOLO > della Democrazia Cristiana

< RECENTEMENTE CREATA DAL PROF. ELISEO LE MURA ANCHE UNA “CHAT” A DISPOSIZIONE DELLA SCUOLA DI FORMAZIONE POLITICA DELLA D.C. “MELIOR DE CINERE SURGO” >

Prosegue l’attività della Scuola di formazione socio/politica <Melior de cinere surgo> proposta dalla DEMOCRAZIA CRISTIANA e che ha la sua sede centrale a Catania, in Via Grotte Bianche n. 20.

Eliseo Le Mura (Catania)

Su iniziativa del Segretario nazionale Vicario del Dipartimento Formazione della Democrazia Cristiana prof. Eliseo Le Mura è stata anche recentemente creata una < chat > che permette a tutti coloro che ne fossero interessati di poter partecipare attivamente al dibattito in corso ed anche per veicolare con maggiore facilità notizie, proposte ed iniziative riguardanti la Scuola di formazione socio/politica proposta dalla D.C.

Liborio Mirabella (Catania)

Il Prof. Eliseo Le Mura, nonchè Liborio Mirabella, rimangono a disposizione per l’inserimento nella chat di coloro che sono interessati all’attività della neo/costituita Scuola di formazione socio politica della Democrazia Cristiana.

Anche tramite la summenzionata < chat > il Prof. Eliseo Le Mura ha voluto sottolineare con forza come la Scuola di formazione <Melior de cinere surgo> intende privilegiare “in primis” un approccio allo studio della Costituzione della Repubblica Italiana, affinché le nuove generazioni politiche abbiano un quadro chiaro e specifico di come debba funzionare la società politica rispetto alla società civile.

Andrea Saraniti (Catania) ed il Presidente nazionale Vicario della D.C. Dott.ssa Graziella Duca Arcuri (Cosenza)

Il prof. Eliseo Le Mura chiede pubblicamente di sostenere questo preciso impegno, ancorchè consapevoli delle limitate risorse economiche a disposizione della Scuola.

Ma è pur vero che ne vale la pena -“cum grano salis” – realizzare e formare una nuova classe dirigente, soprattutto giovanile, che sappia decidere perchè conosce !

Dirigenti della D.C. al convivio per l’inaugurazione della nuova sede a Catania a fine gennaio 2022

E non c’è dubbio chè una maggiore consapevolezza e conoscenza sarà molto utile per il Bene Comune della nostra Nazione.

<< D’altronde abbiamo già sottolineato abbondantemente – precisa ancora il Prof. Eliseo Le Mura – come l’attuale momento storico sia pervaso da una crisi profonda del sistema democratico e della società politica.

Il noto economista Prof. Nino Galloni assieme al Prof. Eliseo Le Mura

Un tanto  avvalora e stimola la società civile, affinché essa sviluppi e possa rimodulare il proprio senso critico, il pensiero libero, ma soprattutto si muova con passione nella ricerca della verità assumendone contemporaneamente responsabilità civili e politiche.

Viviamo in un contesto permeato dal tramonto delle ideologie, dal crepuscolo della democrazia, perché non esistono più le comunità politiche territoriali; perché i partiti sono in profonda crisi, laddove essi – proprio in base alla Costituzione della Repubbliuca italiana – costituiscono l’ossatura della società politica italiana.

Invece oggi purtroppo abbiamo solo leaders che rappresentano solo a parole il bene comune.

In realtà invece rappresentano se stessi e le istanze di una ristretta cerchia di persone: con il risultato che si allarga sempre di più la frattura in seno alla società tra ceti priveligiati e ceti penalizzati, la cui esclusione e marginalizzazione comporterà delle conseguenze nefaste per l’intera Nazione.

La decisione di promuovere una scuola di formazione politica apre dunque nuovi orizzonti per coloro che intendono interessarsi della RES-PUBLICA.

Noi ci siamo assunti un compito gravoso nel momento in cui vogliamo creare nella gente maggiore consapevolezza sui processi politici e istituzionali.

Ma ne vale la pena perché siamo convinti che alla lunga formare una nuova classe dirigente, soprattutto giovanile, che sia in grado di DECIDERE perché CONOSCE, sarà di grande giovamento al bene della Nazione >>.

 

***********************************************************************************************

Comitato di sostegno alla Scuola di Formazione socio/politica della Democrazia Cristiana “Melior de cinere surgo” – Via Grotte Bianche 20 – Catania (338-4755772) 

* Eliseo Le Mura (Catania) * eliseo.lemura@dconline.info * cell. 338-4755772 *                                              * Liborio Mirabella (Catania) * liborio.mirabella@dconline.info * cell. 371-1750527 *                                   * Angelo Sandri (Udine) * segreteria.nazionale@dconline.info * cell. 342-1876463*                                      * Emilio Massimo Rossi (Bergamo) * emiliomassimo.rossi@dconline.info * cell. 339-1166384 *               * Graziella Duca Arcuri (Cosenza) * graziella.ducarcuri@dconline.info * cell. 347-0138387 *                    * Filippo Marino (Reggio Calabria) * filippo.marino@dconline.info * cell. 340-4836702 *                          * Giulio Filippo Tarro (Napoli) * giuliofilippo.tarro@dconline.info * cell. 335-7758241 *                             * Antonio Aquilino (Milano) * antonio.aquilino@dconline.info * cell. 333-6306234 *                                   * Michele Battiloro (Napoli) * michele.battiloro@dconline.info * cell. 366-9883422 *                                 * Angelo Beltrama (Sondrio) * angelo.beltrama@dconline.info * cell. 346-7893410 *                                  * Anna Beneduce (Salerno) * anna.beneduce@dconline.info * cell. 340-5838171 *                                         * Filippo Bongiovanni (Firenze) * filippo.bongiovanni@dconline.info * cell. 345-2398699 *                     * Andrea Buccaro (Brescia) * andrea.buccaro@dconline.info * cell. 327-1133023 *                                       * Daniela Busato (Torino) * daniela.busato@dconline.info * cell. 338-5963165 *                                           * Gianmaria Cappi (Torino) * gianmaria.cappi@dconline.info * cell. 337-225763 *                                       * Cinzia Carati (Bologna) * cinzia.carati@dconline.info * cell. 349-8351885 *                                                  * Graziella Carbone (Reggio Calabria) * graziella.carbone@dconline.info * cell. 320-6434621 *                * Ferdinando Celeste (Reggio Calabria) * ferdinando.celeste@dconline.info * cell. 329-4330625 *         * Alessia Colombo (Novara) * alessia.colombo@dconline.info * 324-8247889 *                                              * Fernando Ciarrocchi (Ascoli Piceno) * fernando.ciarrocchi@dconline.info * cell. 347-2577651 *          * Dora Cirulli (Roma) * dora.cirulli@dconline.info * cell. 334-3614005 *                                                           * Rodolfo Concordia (Roma) * rodolfo.concordia@dconline.info * cell. 335-7709516 *                                 * Mirella Crisafulli (Catania) * mirella.crisafulli@dconline.info * cell. 345-7604000 *                                * Paola Dalle Luche (Perugia) * paola.dalleluche@dconline.info * cell. 320-8738411 *                                  * Alfredo De Filippo (Salerno) * alfredo.defilippo@dconline.info * cell. 335-1456033                                   * Jacopo Dozio (Monza e Brianza) * jacopo.dozio@dconline.info * cell. 331-4053606 *                                * Franco Ferrari (Brescia) * franco.ferrari@dconline.info * cell. 333-7797237 *                                              * Arturo Fontana (Roma) * arturo.fontana@dconline.info * cell. 351-5301848 *                                             * Endo Giarin (Verona) * endo.giarin@dconline.info * cell. 342-0010489 *                                                       * Fulvia Guarguaglini (Livorno) * fulvia.guarguaglini@dconline.info * cell. 371-1231463 *                          * Alberto Gulisano (Catania) * alberto.gulisano@dconline.info * cell. 327-2018011 *                                     * Giovanni Mazzorana (Ferrara) * giovanni.mazzorana@dconline.info * cell. 340-7217188 *                      * Gianfranco Melillo (Trieste) * gianfranco.melillo@dconline.info * cell. 334-8033944 *                              * Maurizio Muratore (Palermo) * maurizio.muratore@dconline.info * cell. 338-2445376 *                       * Marina Paraluppi (Brescia) * marina.paraluppi@dconline.info * cell. 338-3424945 *                              * Alessio Piccirillo (Roma) * alessio.piccirillo@dconline.info * cell. 392-7455813 *                                         * Antonio Riggi (Latina) * antonio.riggi@dconline.info * cell. 328-5884469 *                                                  * Vito Roberto Robles (Brescia) * vitoroberto.robles@dconline.info * cell. 330-489822 *                    Andrea Saraniti (Catania) * andrea.saraniti@dconline.info * cell. 348-8526540 *                                       * Antonio Spadolini (Forlì – Cesena) * antonio.spadolini@dconline.info * cell. 348-4916737 *                    * Isabella Stasi (Milano) * isabella.stasi@dconline.info * cell. 324-0499060 *                                                  * Gino Tufani (Torino) * gino.tufani@dconline.info * cell. 331-8532333 *                                                           * Andrea Zallocco (Pescara) * andrea.zallocco@dconline.info * cell. 371-1750527 *                                        * Nicola Zuin (Venezia) * nicola.zuin@dconline.info * cell. 335-7198871 *

***********************************************************************************************

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fernando
Fernando
10 mesi fa

Ottimo. Iniziativa di formazione e conoscenza che è quanto mai utile, necessaria e davvero encomiabile.