PROSEGUONO IN MANIERA PROFICUA LE OPERAZIONI DI TESSERAMENTO ALLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DELLA SICILIA PER L’ANNO 2022 !

PROSEGUONO IN MANIERA PROFICUA LE OPERAZIONI DI TESSERAMENTO ALLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DELLA SICILIA PER L’ANNO 2022 !
Mioara Done (Roma)

A cura di MIOARA DONE (Roma)

mioara.done@dconline.info *  

Coordinamento della Segreteria politica nazionale della Democrazia Cristiana

Componente della Direzione Nazionale della Democrazia Cristiana

Editorialista de < IL POPOLO > della Democrazia Cristiana

< PROSEGUONO IN MANIERA PROFICUA LE OPERAZIONI DI TESSERAMENTO ALLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DELLA SICILIA PER L’ANNO 2022 ! >.

Cav. Uff. Roberto Guccione (Ragusa)

Il Presidente regionale della Democrazia Cristiana della regione Sicilia e Vice-Coordinatore della Segreteria politica nazionale Cav. Uff. Roberto Guccione ha espresso viva soddisfazione per l’andamento delle operazioni di tesseramento alla Democrazia Cristiana per l’anno 2022 che si stanno svolgendo in queste settimane in regione Sicilia e che stanno coinvolgendo tutte le nove province di cui è composto il territorio dell’Isola.

<< Siamo molto soddisfatti di come viene accolta la nostra proposta di aderire al partito della Democrazia Cristiana da parte di tanti amici siciliani che ritengono indispensabile ridare forza al partito dello Scudo Crociato per uscire da una situazione di “stagnazione” democratica in cui i valori di libertà e di partecipazione vengono continuamente umiliati e vilipesi.

E’ forte la convinzione che solo ridando forza ad un partito di Centro, solido e preparato, dalle forti tradizioni democratiche e sempre dalla parte del popolo e dei cittadini, come è appunto la Democrazia Cristiana si potrà guardare con maggiore ottimismo al futuro della Sicilia e del nostro Paese.

Lo spettacolo offerto da molte forze politico/parlamentari, specie del centro-destra, anche in quest’ultimo passaggio della crisi governativa ci ha molto deluso e come noi molti dei cittadini che nutrono profonda sfiducia verso queste forze politiche trite e consumate, appiattite solo su posizioni di ricerca del potere a proprio uso e consumo e non certo a vantaggio del cittadino.

La risposta dunque da parte dei cittadini è sempre più convinta ed anche entusiasta e ci attendiamo da questa campagna di adesione al partito importanti risultati anche in vista degli appuntamenti elettorali ed anche interni al nostro partito che ci attendono nell’immediato futuro ! >>

Alle operazioni di tesseramento alla Democrazia Cristiana per l’anno 2022 stanno collaborando tutti i Dirigenti regionali, provinciali e territoriali della Democrazia Cristiana della Sicilia, vecchi e nuovi, che si stanno adoperando al massimo per ridare forza al partito che fu di Don Sturzo, De Gasperi e Aldo Moro, con la gente ed al servizio della gente !

Per aderire alla Democrazia Cristiana si può anche usufruire del sito internet nazionale della Democrazia Cristiana di cui all’ormai noto indirizzo telematico <www.democraziacristianaonline.it>.

Inoltre è possibile interloquire con la mail della Segreteria nazionale di cui all’indirizzo telematico: < segreteria.nazionale@dconline.info >.

 

 

*************************************************************************

 

Roberto Guccione (Ragusa) * roberto.guccione@dconline.info * cell. 333-6121044 *

Alberto Gulisano (Catania) * alberto.gulisano@dconline.info * cell. 327-2018011 *

Maurizio Muratore (Palermo) * maurizio.muratore@dconline.info * cell. 338-2445376 * 

Salvatore Alberti (Catania) * salvatore.alberti@dconline.info * cell. 392-6383349 * 

Paolo Augello (Agrigento) * paolo.augello@dconline.info * cell. 320-8661822 *

Donatella Cannizzaro (Palermo) * donatella.cannizzaro@dconline.info * cell. 320-0310130 *

Lara Cavalieri (Ragusa) * lara.cavalieri@dconline.info * cell. 366-3528701 *

Patrizia Cosenza (Trapani) * patrizia.cosenza@dconline.info * cell. 338-2445376 *

Giancarlo Cumbo (Caltanissetta) * giancarlo.cumbo@dconline.info * cell. 331-3086613 *

Daniela Cundrò (Messina) * daniela.cundro@dconline.info * cell. 347-8596306 * 

Salvatore Cunsolo (Catania) * salvatore.cunsolo@dconline.info * cell. 348-2315727 *

Giovanni Curatolo (Trapani) * giovanni.curatolo@dconline.info * 393-9715582 *

Vincenzo Salvatore Di Stefano (Catania) * cell. 328-6381384 *

Stefano Ferlito (Catania) * stefano.ferlito@dconline.info * cell. 347-5994790 * 

Tonio Albino Furnari (Catania) * tonioalbino.furnari@dconline.info * cell. 375-6108028 *

Filippo Gabriele (Trapani) * filippo.gabriele@dconline.info * cell. 328-4003982 *

Luca Gatto (Catania) * luca.gatto@dconline.info * cell. 351-9154480 *                                                                                      

Sergio Giudice (Ragusa) * sergio.giudice@dconline.info *

Rosario Loproto (Palermo) * rosario.loproto@dconline.info * 

Angelo Magrì (Catania) * angelo.magri@dconline.info *

Eliseo Le Mura (Catania) * eliseo.lemura@dconline.info * cell. 338-4755772 *

Pancrazio Mazza (Messina) * pancrazio.mazza@dconline.info * cell. 382-69496155 * 

Francesco Monaco (Catania) * francesco.monaco@dconline.info * cell. 348-3840639 * 

Gaetano Muni (Catania) * gaetano.muni@dconline.info * cell. cell. 342-9937924 *

Cristina Avv. Nasca (Palermo) * cristina.nasca@dconline.info * cell. 329-1792652 * 

Francesco Palumbo (Catania) * francesco.palumbo@dconline.info * cell. 347-6876318 *

Vincenzo Peci (Catania) * vincenzo.peci@dconline.info * cell. 345-9286699 *

Angelo Vecchio Ruggeri (Catania) * angelo.vecchioruggeri@dconline.info * cell. 347-1371945 *

Eleonora Sacco (Ragusa) * eleonora.sacco@dconline.info * cell. 380-2131176 * 

Andrea Saraniti (Catania) * andrea.saraniti@dconline.info * cell. 348-8526540 *

Alfredo Sestu (Agrigento) * alfredo.sestu@dconline.info * cell. 339-7765617 *

Selene Sinatra (Catania) * selene.sinatra@dconline.info * cell. 389-1313377 *

Valerio Spadaro (Ragusa) * valerio.spadaro@dconline.info * cell. 338-5465725 * 

Daniel Tarantino (Siracusa) * daniel.tarantino@dconline.info * cell. 327-1471837 *

Maria Rosa Avv. Vitale (Enna) * mariarosa.vitale@dconline.info * cell. 328-6530899 *

Salvatore Vullo (Agrigento) * salvatore.vullo@dconline.info * cell. 371-1577791 *

 

**************************************************************

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it *

**************************************************************

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments