IL DOTT. NICOLA GIAMPAOLO (BARI) CANDIDATO ALLE ELEZIONI EUROPEE CON LA COALIZIONE LIBERTA’ NELLA CIRCOSCRIZIONE SUD

IL DOTT. NICOLA GIAMPAOLO (BARI) CANDIDATO ALLE ELEZIONI EUROPEE CON LA COALIZIONE LIBERTA’ NELLA CIRCOSCRIZIONE SUD
Avv. Vincenzo Di Sirio (Potenza)

 

A cura di Avv. Vincenzo Di Sirio (Potenza)

vincenzo.disirio@dconline.info * cell. 389-1661365 *

Vice-Segretario politico nazionale della Democrazia Cristiana Italiana

Segretario politico regionale della Democrazia Cristiana della Basilicata

Editorialista de IL POPOLO della Democrazia Cristiana

< IL DOTT. NICOLA GIAMPAOLO (BARI) CANDIDATO ALLE ELEZIONI EUROPEE CON LA COALIZIONE LIBERTA’ NELLA CIRCOSCRIZIONE SUD >

Il Dott. NICOLA GIAMPAOLO (di Rutigliano/ in provincia di Bari) è Candidato alle prossime ed imminenti Elezioni Europee di Sabato 8 e Domenica giugno 2024.

Nicola Giampaoloè dunque sceso in campo per le prossime elezioni e lo ha fatto nell’ambito della Coalizione < LIBERTA’ > che come ormai noto raggruppa una ventina di partiti, associazioni politiche e che sono coordinati a livello nazionale dall’On. Cateno De Lucae dall’On. Laura Castelli.

Nicola Giampaoloè candidato nella CIRCOSCRIZIONE SUD(che comprende le regioni Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Molisee Puglia).

Giornalista, scrittore, ricercatore, vaticanista, da molti anni impegnato nell’attività politica. Studioso di arte e tradizioni popolari, studioso di storia locale e religiosa, agiografo.

È autore di numerose pubblicazioni, tantissime presentazioni o postfazioni in volumi scientifici di arte e storia, oltre a centinaia di articoli su vari quotidiani tra cui il < Quotidiano di Bari >, la < Gazzetta del Mezzogiorno >, < Fare Salute >, < Il Grifone > ed altre riviste di vario genere.

Collezionista di libri (proprietario di una biblioteca di oltre cinquemila di libri), ha visitato luoghi di elevatissimo interesse culturali e beni culturali non in godimento pubblico, scoprendo luoghi, cose, fatti inediti ancora oggi nel segreto di Stato di più Stati.

Ha ricevuto prestigiosi premi, riconoscimenti ed onorificenze.

NICOLA GIAMPAOLO è nato MOLA DI BARI (BA) il 3 luglio 1974 e risiede a Rutigliano (BA) * Cell.  347.9438971 * giampaolonicola@outlook.it

Nel luglio del 2005: ha conseguito la LAUREA in Scenografia con una Tesi di METODOLOGIA DELLA PROGETTAZIONE E BENI CULTURALI, presso l’ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI di Bari.

Nel maggio 2012: consegue il DIPLOMA DI POSTULATORE E MEMBRO DELLE FIGURE CONCERNENTI LE CAUSE DEI SANTI presso la PONTIFICIA UNIVERSITÀ URBANIANA dello Stato della Città Del Vaticano;

Da ottobre 2019: è collaboratore come corrispondente per l’emittente televisiva ANTENNA SUD e corrispondente per alcune dirette dallo Stato Della Città Del Vaticano dove riceve l’accreditamento della Sala Stampa della Santa Sede;

Anno 4 marzo 2021:  consegue l’ATTESTATO DI ESORCISTA ED ESPERTO DELLA PREGHIERA DI LIBERAZIONE

ATTIVITÁ POLITICA ED ESPERIENZE PROFESSIONALI

Dal maggio 2019 al 9 agosto 2023: Componente della Conferenza Unificata Stato Regioni in Comstat, nomina indicata dall’ANCI (Associazione Nazionale Comuni Italiani) quale

Dal maggio 2012 – ad oggi: Postulatore e Membro delle figure concernenti le Cause dei Santi, accreditato presso la Santa Sede al Dicastero della Congregazione delle Cause dei Santi e presso i Tribunali ecclesiastici del Vicariato di Roma, dell’Arcidiocesi di Napoli e del Patriarcato di Venezia;

Dal dicembre 2010: Vice Presidente Ordinario, successivamente Vicario e poi Commissario straordinario e liquidatore del Comitato Promotore della Costituenda Banca Progetto S.p.A. già autorizzata dalla CONSOB il 31 agosto 2011.

Dal 1999 al 2004: Componente della Commissione Provinciale per la nomina dei Giudici Popolari presso il Tribunale di Bari;

Dal 1995 al 1999: Consigliere Nazionale del Partito Popolare Italiano per il Movimento Giovanile con la delega a Vice Presidente della Commissione Affari Esteri;

Il 21 gennaio 1998: con Delibera del Consiglio Regionale n. 214 del 14 maggio 1997 e riconosciuto ai sensi della Legge n. 845/78 e della Legge Regionale n. 54/78 diventa Cooperatore Internazionale con i Paesi Balcanici ed esperto della politica sociale dell’Albania;

Dal 19 luglio 2011 al 2016: Consigliere del Consiglio d’Amministrazione della I.A.I.O. (Fondo Integrativo del Servizio Sanitario Nazionale), Organo che sovrintende sulla carta Europea del Diritto dell’Ammalato;

Nel 1998:Fondatore della Federazione Centri Studi del Partito Popolare Europeo.

L’11 giugno 1996: con protocollo 2435/C consegue l’Attestato di idoneità di Qualificazione per la Vigilanza sulle Attività Faunistiche, Ambientali ed Ecologiche indetto dalla Provincia di Bari

Guardia Volontaria ai sensi dell’art. 27 della legge n. 157 dell’11 febbraio 1992e della Legge Regionale n. 20 del 15 giugno 1995.

Impegnato dal 1995 nell’attività politica, è stato tra i più votati ed eletti al Comune di Rutigliano (Ba) con la delega Presidente della Commissione Cultura e Capogruppo Consiliare;

E stato inoltre accreditato all’Archivio storico della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica;
accreditato all’Archivio storico e segreto di diverse antichissime Congregazioni religiose;
accreditato all’Archivio Segreto e Storico di Propaganda Fide (Stato della Città del Vaticano;
accreditato presso l’Archivio Segreto della Santa Sede.

RICONOSCIMENTI

Tra i numerosi premi e riconoscimenti, si ricordano:

Nel 2013: Premio Diritti Umani “Francesco D’Assisi” della Città di Lecce;

Nel 2014: Premio Cristianità “Roma Capitale”;

Nel 2011: Riconoscimento per la Cultura 2011 della Camera dei Deputati, consegnato per le mani dell’On. Antonio Leone Vice Presidente Vicario, in occasione dei festeggiamenti dei 150 anni dell’Unità d’Italia..

Dal 2010: Cavaliere del Sovrano Ordine Ospitaliero di San Giovanni di Jerusalemme;

Dal 2016 – ad oggi: Ambasciatore di Pace per i rapporti con la Santa Sede per i Cavalieri Ospitalieri di San Giovanni di Jerusalemme e Cavalieri Templari Cristiani Poveri; dell’Ordine del Pellicano e della nobile Organizzazione Umanitaria < E Ti Porto in Africa>.

Dal 2019 al 25 novembre 2023: Presidente Onorario del Premio Internazionale di Arte Contemporanea – settore “Diritti Umani” – Accademia Internazionale Arte nel Mondo.

Nel Febbraio 2021 ha ricevuto la Laurea Honoris Causa in Economia e Gestione dei Beni Culturali dalla Libera e Privata Università del Canton Ticino (Svizzera);

Completeremo la nostra presentazione del Dott. Nicola Giampaolo passando in rassegna la sua più che abbondante produzione letteraria, nell’ambito della quale spiccano i testi riguardanti la figura dell’indimenticato On. Aldo Moro.

 

     *******************************************************************************

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it * 

     *******************************************************************************

2 1 vote
Article Rating
Subscribe
Notificami
2 Commenti
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fernando Ciarrocchi
7 giorni fa

Ottimissimo

Nicola
6 giorni fa

Buona D.C.