Ecco le liste dei candidati della Federazione “POPOLARI PER L’ITALIA” alle elezioni europee 2019

Ecco le liste dei candidati della Federazione “POPOLARI PER L’ITALIA” alle elezioni europee 2019
  1. Il Comitato di Coordinamento della Federazione < POPOLARI PER L’ITALIA > (a cui anche la DEMOCRAZIA CRISTIANA ha aderito) ha comunicato la composizione delle liste di candidati che sono state presentate per le prossime elezioni europee del 26 maggio 2019 nelle cinque circoscrizioni in cui è suddiviso il territorio dello Stato italiano.

CIRCOSCRIZIONE < I NORD OVEST >

Leone Maria (Milano)

1.FERRARA ALESSANDRA

2.PIROVANO PIERO

3.AGNELLINI GIORGIO

4.EVANGELISTI PAOLA

5.PRETE GIUSEPPE

6.LONGO ADDOLORATA

7.GERLI BRUNO

8.RICCARDI NOEMI PAOLA

Gianmario Ferramonti (Milano)

9.IMBIMBO MAURIZIO CARLO GIUSEPPE

10.PETER EMANUELA

11.SCARAVELLA FABRIZIO

12.VICINO SONIA

  1. DAMIAN LUCA

14.LEONE MARIA

15.FERRAMONTI GIANMARIO

16.MILANESIO DELIA

  1. KRIENKE MARKUS JOHANNES

(DELEGATI : ALBERTO PERINI presso Mario Mauro via Traù 3 cell.3358430130)

 

CIRCOSCRIZIONE  < II NORD EST >

Pasquale Montalto (Trento)

1.TAROLLI IVO

2.D’IMPERIO MILENA

3.GOTTARELLI PAOLO

4.FRANCH MONICA

5.CHIUCCHI GIOVANNI

6.ARBIA SILVANA

7.MONTALTO PASQUALE

Francesca Pangallo (Verbania)

8.PANGALLO FRANCESCA

9.LAGANA’ MICHELE

10.TROMBETTA MARIA GRAZIA

11.SACCO VALENTINO

12.TOSELLI PATRIZIA

13.MIGLIORINI AGOSTINO

14.VETTORELLO MANUELA

  1. ANDREA MONDINI

(DELEGATO: IVO TAROLLI / ALBERTO VINZIO)

 

CIRCOSCRIZIONE < III CENTRO >

Gabriella Strizzi (Ancona)

1.VENTURINI ANTONFRANCESCO

2.BRACALETTI VANIA

3.ANANIA ORAZIO

  1. CAMPUS ELISABETTA
  2. COVINO ELVIO
  3. FARESE ROSA PIA.
  4. COLUZZI ALESSANDRO

8.CIPOLLINI MARIA ROSARIA

9.MARCO MONDINI

10.PETER EMANUELA

11.RABOTTI FRANCESCO

12.RICCARDI NOEMI PAOLA

13.SALVATORI ULIANO

14.STRIZZI GABRIELLA

15.BONFIOLI RITA

(DELEGATI ANTONFRANCESCO VENTURINI / MARCO D’AGOSTINI)

 

CIRCOSCRIZIONE < IV SUD >

Anna Circiani (Pordenone)

1.MAURO MARIO

2.ARBIA SILVANA

3.COVINO ELVIO

4.ESPOSITO FRANCA ROSARIA

5.AUFIERO FRANCO

6.FARASO ANNUNZIATA

7.MORELLI GIUSEPPE

8.SBANO LUCIA

  1. BONDESAN GIOVAN BATTISTA

10.CAVALLETTO PAOLA

11.SPIAGGIA CARMINE

  1. CARTELLINO COSIMO DAMIANO
  2. LIMARDO COSIMO
  3. MARIOTTO LUCA

15.SPINELLI CRISTINA

16.ANNA CIRIANI

17.LOREDANA TOMACIELLO

18.RAFFAELLA AGRIESTI

(DELEGATI BOCCIA DOMENICO / COSIMO IANNONE)

 

CIRCOSCRIZIONE  < V ISOLE >

Federica Nardo (Catania)

1.BARTOLOTTI BARBARA

  1. BARBERA LUIGI

3.ISGRO’ ROBERTA

4.FRANCESCO CASULA

5.VALENTINA VALENTI

6.FAZIO FRANCESCO

7.NARDO FEDERICA

8.TROMBETTA LUCA’ LIVIO

(DELEGATI FRANCO CUZZOCREA / MANFREDI CANALE)

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
2 Commenti
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Anonymous
Anonymous
3 anni fa

e tempo di verificare ipoteri reali di chi rappresenta la dc in ue e italy ok,dc novara vercelli dc

matteo la cara
3 anni fa

non sono candidato strano o strane dc,,visto che cesa udc ppe ue,,e in fi candidato mi pare idem,,on g rotondi insomma dc resto solo,io,,,in vercelli novaRA dc,,etc xcheee..è..non si fa un serio incontro di politica e politici chi e dc chi no,,ora anche il,,fi,,cirio candidatosi in reg piemonte x fi ok,,vuole la dc dc scudo dc crociati dc ok,non similpallet,,,dc vc ,ue ppe ,,on exstraparl,in ue camera dep,,dc vc ok,,