SI LAVORA ALACREMENTE PER L’ORGANIZZAZIONE DELLA DIREZIONE NAZIONALE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN PROGRAMMA A ROMA SABATO 20 GIUGNO 2020.

SI LAVORA ALACREMENTE PER L’ORGANIZZAZIONE DELLA DIREZIONE NAZIONALE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN PROGRAMMA A ROMA SABATO 20 GIUGNO 2020.

A cura Dott. Angelo Sandri (Udine) * segreteria.nazionale@dconline.info * cell. 342-9581946 * Segretario politico nazionale della Democrazia Cristiana e Direttore Resposabile de “IL POPOLO”.

Angelo Sandri (Udine)

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it

* #RIVOGLIOLADC

< SI LAVORA ALACREMENTE PER L’ORGANIZZAZIONE DELLA DIREZIONE NAZIONALE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN PROGRAMMA A ROMA SABATO 20 GIUGNO 2020 >.

Si sta lavorando alacremente per l’organizzazione dell’importante appuntamento della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana che sarà convocata a Roma nella giornata di sabato 20 giugno 2020, con inizio alle ore 10.00.

Clara Funiciello (Taranto)

La riunione della Direzione nazionale della D.C. si svolgerà presso la sala convegni dell’Università San Paolo Apostolo, ubicata in via Giovanni Giolitti n. 335.

Graziella Duca Arcuri (Cosenza)

Si tratta della prima riunione del massimo organismo Direttivo nazionale della Democrazia Cristiana. dopo il periodo di pandemia che ha praticamente bloccato l’Italia.

L’ultima riunione di Direzione nazionale della D.C. si è svolta infatti, sempre a Roma, sabato 11 gennaio 2020.

La Segreteria politica nazionale della Democrazia Cristiana è dunque all’opera per stilare l’ordine del giorno dei lavori della Direzione nazionale e che verrà formalizzato ufficialmente nei prossimi giorni.

Alberto Zara (Siracusa)

Al fine di predisporre un ordine del giorno il più condiviso possibile e per  dare risposta alle principali esigenze che in questo momento interessano il partito dello scudocrociato, è stato deciso di organizzare tre riunioni telematiche preparatorie alla Direzione nazionale della Democrazia Cristiana programmata per il 20 giugno 2020.

Rodolfo Concordia (Roma)

Le riunioni telematiche di cui trattasi avranno luogo su piattaforma ZOOM – sempre con inizio alle ore 19.00 – nelle giornate di lunedì 8 giugno 2020, giovedì 11 giugno 2020 e lunedì 15 giugno 2020.

E presumibile che la durata della riunione possa protrarsi dalle ore 19.00 fino alle ore 20.30 circa.

Questo tipo di riunione della D.C. in teleconferenza è stato ufficialmente autorizzato con apposita delibera della Direzione nazionale della Democrazia Cristiana approvata all’unanimità nel giugno del 2017 (sia per riunioni organizzate a livello nazionale che organizzate a livello territoriale, provinciale o regionale).

Dora Cirulli (Roma)

Il popolo democristiano non è ancora gran che avvezzo ad utilizzare al meglio questi nuovi sistemi tecnologici che sono ormai a nostra disposizione. Ma dovremo farcene tutti una ragione ed industriarsi a poterli utilizzare nel migliore dei modi.

Proprio per venire incontro a questa esigenza, sono state fatte proposte utili per un migliore utilizzo dei nuovi strumenti tecnologici.

Katya Omes (Milano)

Su proposta infatti del Segretario nazionale del Movimento femminile e per le Pari Opportunità della D.C.,nonchè Vice-Segretario nazionale Dip. Comunicazione, Rag.ra Katya Omes e con la collaborazione del Segretario naz.e Dip. Internet ed Innovazione tecnologica della D.C. Dott. Alberto Zara, sono stati predisposti dei video per dare utili indicazioni a come utilizzare al meglio la piattaforma < ZOOM >.

Andrea Turco (Roma)

Le tre riunioni telematiche in preparazione all’incontro di Direzione nazionale D.C. del 20 giugno p.v. si svolgeranno utilizzando questo tipo di piattaforma, su cui si è svolto anche il riuscitissimo incontro della Democrazia Cristiana della Lombardia svoltosi lo scorso 29 maggio 2020.

Roberto Esposito (Roma)

Qualche altra problematica (peraltro con risvolti molto positivi) deriva dalla notevole  crescita che la Democrazia Cristiana ha registrato in questi ultimi mesi ed anche nel corso del 2019.

Volendo dunque coinvolgere tutti i dirigenti nazionali, regionali e provinciali attualmente in carica (parliamo di oltre 300 persone) bisogna fare i conti con la capienza sia telematica che fisica a nostra disposizione, anche tenendo conto delle restrizioni derivanti dalle norme attualmente vigenti.

Valerio Pradal (Venezia)

Per quanto riguarda lo svolgimento delle varie riunioni telematiche il dott. Alberto Zara (Siracusa) sta predisponendo gli strumenti più idonei che consentano una maggiore accessibilità alle riunioni di cui trattasi.

Si dovranno inoltre stabilire le modalità di intervento onde permettere a chi lo desidera di far presente le proprie opinioni e proposte. Non ci potrà necessariamente essere l’intervento diretto in riunione, per evidenti motivi di limite temporale (ma questo era già prima, anche con presenza fisica, in caso di riunione molto partecipate).

Già per questa prima riunione telematica (lunedì 8 giugno 2020, ore 19.00),  si dovranno sperimentare nuove modalità di dialogo che saranno tempestivamente comunicate agli interessati.

Marco Camilletti (Gorizia)

In primis vi sarà la possibilità per tutti coloro che non potranno rimanere per tutta la durata dell’incontro o rimasti assenti per motivi vari di poter rivedere la registrazione dello stesso e quindi di poter essere debitamente informati su quanto presentato nel corso dell’incontro.

Mara Lucia Tatangelo (Roma)

Si raccomanda a tutti coloro che sono interessati a partecipare alla riunione telematica dell’8 giugno 2020 (ed anche alle successive riunioni che sono state preannunciate per l’11 e 15 giugno p.v.) di voler effettuare la necessaria richiesta prenotazione alla riunione.

Si richiede espressamente di effettuare detta operazione attraverso il < FORMAT > pubblicato sul sito internet ufficiale della Democrazia Cristiana di cui all’ormai notissimo indrizzo <www.democraziacristianaonline.it>.

Maria Dascalu (Roma)

Sarà così possibile al coordinatore operativo della riunione Dott. Alberto Zara (Siracusa) l’invio automatico – a tutti coloro che hanno fatto la prenotazione richiesta – dell’apposito <Link>che permette il collegamento alla < piattaforma ZOOM >, laddove la riunione telematica avrà luogo.

Per ulteriori contatti o informazioni che si rendessero necessarie il Dott. Alberto Zara rimane a disposizione di quanti ne hanno necessità al recapito telefonico  347-0613110 oppure all’indirizzo di posta elettronica <alberto.zara@dconline.info>.

     < Comitato di Coordinamento Direzione nazionale D.C. – 20 giugno 2020 >

Rodolfo Concordia (Roma) * cell. 335-7709516 * rodolfo.concordia@dconline.info

Clara Funiciello (Taranto) * cell. 392-0860645 * clara.funiciello@dconline.info

Graziella Duca Arcuri (Cosenza) * cell. 347-0138387 *graziella.ducarcuri@dconline.info

Riccardo Banfo (Novara) * cell. 334-8148909 * riccardo.banfo@dconline.info

Marco Camilletti (Gorizia) * cell. 331-3339865 * marco.camilletti@dconline.info

Gianmaria Cappi (Torino) * cell. 337-225763 * gianmaria.cappi@dconline.info

Dora Cirulli (Roma) * cell. 334-3614005 * dora.cirulli@dconline.info

Maria Dascalu (Roma) * cell. 389-8866754 * maria.dascalu@dconline.info

Roberto Esposito (Roma) * cell. 328-3604288 * roberto.esposito@dconline.info

Hermelina Fabro (Roma) * cell. 320-6149937 * hermelina.fabro@dconline.info

Gianfranco Melillo (Trieste) * cell. 342-2542653 * gianfranco.melillo@dconline.info

Giovanni Monorchio (Macerata) * cell. 398-5109522 * giovanni.monorchio@dconline.info

Pasquale Montalto (Roma) * cell. 339-8708925 * pasquale.montalto@dconline.info

Katya Omes (Milano) * cell. 338-9446344 * katya.omes@dconline.info

Valerio Pradal (Venezia) * cell. 366-9903671 * valerio.pradal@dconline.info

Mara Lucia Tatangelo (Roma) * cell. 327-4156158 * maralucia.tatangelo@dconline.info

Andrea Turco (Roma) * cell. 351-6401373  * andrea.turco@dconline.info

Andrea Zallocco (Pescara) * cell. 327-7394134  * andrea.zallocco@dconline.info

Bruno Zanette (Treviso) * cell. 345-6544205 * bruno.zanette@conline.info

Alberto Zara (Siracusa) * cell. 347-0613110 * alberto.zara@dconline.info

 

A cura Dott. Angelo Sandri (Udine) * segreteria.nazionale@dconline.info * cell. 342-9581946 * Segretario politico nazionale della Democrazia Cristiana e Direttore Resposabile de “IL POPOLO”.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments