Eliseo Le Mura (Catania): il corso di formazione politica a cura della scuola “Melior de cinere surgo” parte dallo studio della Costituzione della Repubblica italiana

Eliseo Le Mura (Catania): il corso di formazione politica a cura della scuola “Melior de cinere surgo” parte dallo studio della Costituzione della Repubblica italiana

A cura di Mirella Crisafulli Cardì (Catania)

mirella.crisafulli@dconline.info * cell. 345-7604000 *

Segretario provinciale del Movimento Femminile e per le Pari Opportunità della Democrazia Cristiana della provincia di Catania

Editorialista de < IL POPOLO > della Democrazia Cristiana

< Eliseo Le Mura (Catania): il corso di formazione politica a cura della scuola “Melior de cinere surgo” parte dallo studio della Costituzione della Repubblica italiana >.

Prof. Eliseo Le Mura (Catania)

Lo studio della Costituzione Italiana può avvenire in diversi modi: la si può imparare velocemente, imprimendo acriticamente nella memoria tutti gli articoli, oppure studiarla e meditarla lentamente giorno dopo giorno sotto l’aspetto giuridico, economico, antropologico, filosofico, psicologico.

Secondo noi la Costituzione Italiana è un condensato dì leggi che regolano la nostra Democrazia.

E seppur oggi la leggiamo con superficialità, non ci rendiamo conto quali siano state le ragioni e chi furono gli uomini che si prodigarono a formularla e a scriverla all’indomani del luglio 1943.

Perché menzioniamo quella data?

Quella data si riferisce all’incontro avvenuto presso il Convento di Camaldoli in Toscana, tra alcuni intellettuali di formazione cattolica, quali S. Paronetto, E. Vanoni, P. Saraceno, i quali posero le basi per quella che da lì a poco tempo sarebbe diventata la Costituzione più bella al mondo, un modello per l’anima degli Italiani usciti dal massacro e dalle macerie prodotte dalla seconda guerra mondiale.

Il codice di Camaldoli si imperniava su due concetti: il BENE COMUNE e l’ARMONIA SOCIALE.

Cio a dire: si possono conseguire traguardi difficili a condizione che venga superata ogni divisione sociale, psicologica, politica, per raggiungere il Bene Comune, “conditio sine qua non”, per ottenere una vita basata sul Welfare State, cioè sul benessere, sulla prosperità e sulla libertà.

Grazie a quegli uomini coraggiosi e impavidi a cui si si aggiunsero Giorgio La Pira, Enrico Mattei, Aldo Moro, Amintore Fanfani, Alcide De Gasperi, l’Italia cominciò – disponendo di un clima politico più disteso – a muovere i primi passi per acquisire (nonostante fosse un paese vinto insieme alla Germania e al Giappone) maggiore consapevolezza dei propri valori soprattutto cristiani.

Ed anche per dare impulso al talento italico delle maestranze artigianali in primis (oggi diremmo nella capacità degli Italiani nel risolvere i più svariati problemi), che poi sfociarono nel primo miracolo economico.

Un’ultima considerazione va fatta – per amore del vero – nel constatare che i primi passi della nascente Democrazia Cristiana, si collegavano alle prime bozze del Codice di Camaldoli. Inoltre al suddetto codice si ispirano molte norme della Costituzione Italiana.

********************************************************************************************************

Comitato di sostegno alla Scuola di Formazione socio/politica della Democrazia Cristiana “Melior de cinere surgo” – Via Grotte Bianche 20 – Catania (338-4755772) 

* Eliseo Le Mura (Catania) * eliseo.lemura@dconline.info * cell. 338-4755772 *                                              * Liborio Mirabella (Catania) * liborio.mirabella@dconline.info * cell. 371-1750527 *                                   Angelo Sandri (Udine) * segreteria.nazionale@dconline.info * cell. 342-1876463*                                      * Emilio Massimo Rossi (Bergamo) * emiliomassimo.rossi@dconline.info * cell. 339-1166384 *               * Graziella Duca Arcuri (Cosenza) * graziella.ducarcuri@dconline.info * cell. 347-0138387 *                    * Filippo Marino (Reggio Calabria) * filippo.marino@dconline.info * cell. 340-4836702 *                          * Giulio Filippo Tarro (Napoli) * giuliofilippo.tarro@dconline.info * cell. 335-7758241 *                             * Antonio Aquilino (Milano) * antonio.aquilino@dconline.info * cell. 333-6306234 *                                   * Michele Battiloro (Napoli) * michele.battiloro@dconline.info * cell. 366-9883422 *                                 * Angelo Beltrama (Sondrio) * angelo.beltrama@dconline.info * cell. 346-7893410 *                                  * Anna Beneduce (Salerno) * anna.beneduce@dconline.info * cell. 340-5838171 *                                         * Filippo Bongiovanni (Firenze) * filippo.bongiovanni@dconline.info * cell. 345-2398699 *                     * Andrea Buccaro (Brescia) * andrea.buccaro@dconline.info * cell. 327-1133023 *                                       * Daniela Busato (Torino) * daniela.busato@dconline.info * cell. 338-5963165 *                                           * Gianmaria Cappi (Torino) * gianmaria.cappi@dconline.info * cell. 337-225763 *                                       * Cinzia Carati (Bologna) * cinzia.carati@dconline.info * cell. 349-8351885 *                                                  * Graziella Carbone (Reggio Calabria) * graziella.carbone@dconline.info * cell. 320-6434621 *                * Ferdinando Celeste (Reggio Calabria) * ferdinando.celeste@dconline.info * cell. 329-4330625 *         * Alessia Colombo (Novara) * alessia.colombo@dconline.info * 324-8247889 *                                              * Fernando Ciarrocchi (Ascoli Piceno) * fernando.ciarrocchi@dconline.info * cell. 347-2577651 *          * Dora Cirulli (Roma) * dora.cirulli@dconline.info * cell. 334-3614005 *                                                           * Rodolfo Concordia (Roma) * rodolfo.concordia@dconline.info * cell. 335-7709516 *                                 * Mirella Crisafulli (Catania) * mirella.crisafulli@dconline.info * cell. 345-7604000 *                                * Paola Dalle Luche (Perugia) * paola.dalleluche@dconline.info * cell. 320-8738411 *                                  * Alfredo De Filippo (Salerno) * alfredo.defilippo@dconline.info * cell. 335-1456033 *                                  * Jacopo Dozio (Monza e Brianza) * jacopo.dozio@dconline.info * cell. 331-4053606 *                                * Hermelina Fabro (Roma) * hermelina.fabro@dconline.info * cell. 320-6149937 *                                       * Franco Ferrari (Brescia) * franco.ferrari@dconline.info * cell. 333-7797237 *                                              * Arturo Fontana (Roma) * arturo.fontana@dconline.info * cell. 351-5301848 *                                             * Endo Giarin (Verona) * endo.giarin@dconline.info * cell. 342-0010489 *                                                      * Luca Gitto (Catania) * luca.gitto@dconline.info * cell. 351-9154489 *                                                                * Fulvia Guarguaglini (Livorno) * fulvia.guarguaglini@dconline.info * cell. 371-1231463 *                          * Alberto Gulisano (Catania) * alberto.gulisano@dconline.info * cell. 327-2018011 *                                     * Giovanni Mazzorana (Ferrara) * giovanni.mazzorana@dconline.info * cell. 340-7217188 *                      * Gianfranco Melillo (Trieste) * gianfranco.melillo@dconline.info * cell. 334-8033944 *                              * Maurizio Muratore (Palermo) * maurizio.muratore@dconline.info * cell. 338-2445376 *                       * Marina Paraluppi (Brescia) * marina.paraluppi@dconline.info * cell. 338-3424945 *                              * Alessio Piccirillo (Roma) * alessio.piccirillo@dconline.info * cell. 392-7455813 *                                         * Antonio Riggi (Latina) * antonio.riggi@dconline.info * cell. 328-5884469 *                                                  * Vito Roberto Robles (Brescia) * vitoroberto.robles@dconline.info * cell. 330-489822 *                    Andrea Saraniti (Catania) * andrea.saraniti@dconline.info * cell. 348-8526540 *                                       * Antonio Spadolini (Forlì – Cesena) * antonio.spadolini@dconline.info * cell. 348-4916737 *                    * Isabella Stasi (Milano) * isabella.stasi@dconline.info * cell. 324-0499060 *                                                  * Gino Tufani (Torino) * gino.tufani@dconline.info * cell. 331-8532333 *                                                           * Andrea Zallocco (Pescara) * andrea.zallocco@dconline.info * cell. 371-1750527 *                                        * Nicola Zuin (Venezia) * nicola.zuin@dconline.info * cell. 335-7198871 *

***********************************************************************************************

 

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments