CONTINUA A CRESCERE LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN SICILIA CON UNA PROMESSA SOLENNE: RITORNERA’ BELLISSIMA !

CONTINUA A CRESCERE LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN SICILIA CON UNA PROMESSA SOLENNE: RITORNERA’ BELLISSIMA !
Raffaele Vicedomini (Roma)

A cura di Raffaele Vicedomini (Roma)

raffaele.vicedomini@dconline.info

Coordinatore Elettorale nazionale della Democrazia Cristiana

< CONTINUA A CRESCERE LA DEMOCRAZIA CRISTIANA IN SICILIA CON UNA PROMESSA SOLENNE: RITORNERA’ BELLISSIMA ! >

Continua a crescere ed a rafforzarsi la Democrazia Cristiana in regione Sicilia, il che è un fatto politico di enorme rilevanza visto che – come a tutti noto – è proprio dalla Sicilia che nell’oramai lontano 15 dicembre 1943 ha preso le mosse il partito dello scudocrociatyo di fu di don Sturzo, De Gasperi e Aldo Moro.

In queste settimane importanti ingressi a livello apicale hanno contribuito non poco a rafforzare le file della dirigenza regionale e territoriale della Democrazia Cristiana siciliana e pare proprio che il trend debba proseguire e rafforzarsi anche in vista dei prossimi Congressi provinciali e regionale del partito che saranno una premessa importante per la celebrazione del XXIV Congresso nazionale della Democrazia Cristiana la cui celebrazione è prevista per gli inizi del mese di febbraio dell’anno 2022.

Il Dott. Alberto Gulisano (Catania) mentre interveniene ad un recente convegno con  accanto (a dx) il Dott. Liborio Mirabella.

Non riusceremo certo qui a richiamare tutte le new entry nella Democrazia Cristiana della regione Sicilia di questi ultimi tempi ma senz’altro sia il Segretario politico regionale della D.C. Sicilia Dott. Alberto Gulisano (Catania) che il Presidente regionale della D.C. Sicilia Dott. Maurizio Muratore (Palermo) hanno espresso grande soddisfazione per questo importante rilancio della Democrazia Cristiana della Sicilia in un’ottica soprattutto del rilancio del partito sia dal punto di vista politico che organizzativo a livello nazionale.

Dott. Maurizio Muratore

I quadri regionali del partito infatti si sono rinforzati con l’ingresso del Dott. Marcello Motta (Catania) quale Presidente regionale Vicario della Democrazia Cristiana della regione Sicilia.

Egli si affianca all’altro Vice-Presidente regionale della D.C. della regione Sicilia Cav. Vincenzo Minardo, di Modica, in provincia di Ragusa.

Dott. Marcello Motta e accanto
il Cav. Vincenzo Minardo

Il nuovo Segretario Organizzativo regionale della Democrazia Cristiana della regione Sicilia è l’Ing. Liborio Mirabella (Catania).

Egli affianca il Segretario Elettorale regionale Elettorale del partito dello scudocrociato della Sicilia Cav. Pippo Sinatra, di Paternò, in provincia di Catania.

Cav. Pippo Sinatra

Vanno ovviamente menzionati anche tanti altri dirigenti regionali della Democrazia Cristiana tra cui il Segretario regionale del Dipartimento <Cultura e formazione della D.C. Prof. Eliseo Le Mura.

Il Prof. Eliseo Le Mura
e con accanto Giusy Di Mauro

Il Segretario regionale del Dipartimento Arte e Cultura della Democrazia Cristiana siciliana Sig.ra Giusy Di Mauro, anche attuale Presidente dell’Associazione culturale siciliana <Sicilia Cori Miu>.

Avv. Maria Rosa Vitale

Il Segretario regionale del Dipartimento < Legalità e Giustizia > della regione Democrazia Cristiana è l’Avvocato  Maria Rosa Vitale, di Enna.

Dott.ssa Selene Sinatra

Il Segretario regionale del Dipartimento < Pubblica Istruzione – Università Ricerca scientifica > della Democrazia Cristiana siciliana è la Prof.ssa Maria Frisella, di Palermo .

Il Segretario regionale del Dipartimento per la <Conservazione del Beni culturali> della D.C. Sicilia è la Dott.ssa Selene Sinatra (Catania).

Dott. Rosario Lo Proto (Palermo)

Il Segretario Organizzativo regionale della Democrazia Cristiana Ing. Liborio Mirabella ha reso noto che sabato prossimo 16 ottobre 2021, con inizio alle ore 10.30, avrà luogo a Palermo, in un Hotel del Centro città, una prima riunione regionale politico/organizzativa della D.C. Siciliana.

La riunione servirà per fare il punto della attuale situazione politica in Sicilia e per poter programmare l’attività del partito dello scudocrociato siciliano per l’immediato futuro.

Introdurrà il lavori del convegno il Segretario politico provinciale della Democrazia Cristiana della provincia di Palermo Dott. Rosario Lo Proto, Dirigente nazionale del Dip. Formazone della Democrazia Cristiana e componente della Direzione nazionale della D.C.

*******************************************************************************************

Alberto Gulisano (Catania) * Cell. 351-5580114 * alberto.gulisano@dconline.info

Maurizio Muratore (Palermo) * Cell. 338-2445376 * maurizio.muratore@dconline.info

Alfio Calvagna (Catania) * Cell. 380-8623741 * alfio.calvagna@dconline.info
Salvatore Cannatella (Palermo) * Cell. 327-8316563 * salvatore.cannatella@dconline.info
Alfio Cantarella (Catania) * Cell. 339-2191741 * alfio.cantarella@dconline.info 
Anna Caviglia (Siracusa) * Cell. 380-4637870 * anna.caviglia@dconline.info 
Leandro Di Mari (Siracusa) * Cell. 391-3854693 * leandro.dimari@dconline.info
Giusy Di Mauro (Catania) * Cell. 328-7344599 * giusy.dimauro@dconline.info
Antonio Francese (Enna) * Cell. 392-0667343 * antonio.francese@dconline.info
Tonio Albino Furnari (Catania) * Cell. 375-6108028 * albino.furnari@dconline.info
Filippo Gabriele (Trapani) * cell. 389-4223356 * filippo.gabriele@dconline.info 
Giuseppe La Terra (Ragusa) * Cell. 371-1911020 * giuseppe.laterra@dconline.info
Giovanni La Terra (Ragusa) * Cell. 333-3047840 * giovanni.laterra@dconline.info
Eliseo Le Mura (Catania) * Cell. 338-4755772 * eliseo.lemura@dconline.info
Rosario Lo Proto (Palermo) * Cell. 349-5449541 * rosario.loproto@dconline.info
Vincenzo Minardo (Ragusa) * Cell. 335-1560545 * vincenzo.minardo@dconline.info
Liborio Mirabella (Catania) * Cell. 371-1750527 * liborio.mirabella@dconline.info
Gino Monaco (Agrigento) * Cell. 339-5794916 * gino.monaco@dconline.info
Alfonso Montana (Agrigento) * Cell. 324-6177340 * alfonso.montana@dconline.info
Marcello Motta (Catania) * Cell. 348-9491506 * marcello.motta@dconline.info
Francesco Palumbo (Catania) * Cell. 347-6876318) * francesco.palumbo@dconline.info
Gabriella Rapisarda (Catania) * Cell. 349-6013538 * gabriella.rapisarda@dconline.info
Giuseppe Sinatra (Catania) * Cell. 352-3893377 * giuseppe.sinatra@dconline.info
Selene Sinatra (Catania) * Cell. 352-3893377 * selene.sinatra@dconline.info 
Daniel Tarantino (Siracusa) * Cell. 327-1471837 * daniel.tarantino@dconline.info

*******************************************************************************************

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it *

*******************************************************************************************