“Alea iacta est”: la DEMOCRAZIA CRISTIANA scende  in campo alle Elezioni amministrative di ROMA CAPITALE ormai fissate per i giorni 3 e 4 ottobre 2021 !

“Alea iacta est”: la DEMOCRAZIA CRISTIANA scende  in campo alle Elezioni amministrative di ROMA CAPITALE ormai fissate per i giorni 3 e 4 ottobre 2021 !
Angelo Sandri

A cura di Angelo Sandri (Cervignano del Friuli/UD)

segreteria.nazionale@dconline.ifo * cell. 342-9581946

Segretario politico nazionale della Democrazia Cristiana

Direttore Responsabile de < IL POPOLO > della Democrazia Cristiana

< Alea iacta est >: la DEMOCRAZIA CRISTIANA scende  in campo alle Elezioni amministrative di ROMA CAPITALE ormai fissate per i giorni 3 e 4 ottobre 2021 !

E dunque è proprio il caso di dire < Alea iacta est >: la DEMOCRAZIA CRISTIANA scende  in campo alle Elezioni amministrative di ROMA CAPITALE ormai fissate per i giorni 3 e 4 ottobre 2021 !

La data delle elezioni infatti è stata così determinata dal Ministero degli Interni, costringendo ad un incredibile “tour de force”, con tanto di canicola agostana e con temperature record come non si registravano da decenni.

Ciò nonostante per ….. facilitare gli elettori i Signori governanti hanno ritenuto di abbreviare i tempi di presentazione delle liste di candidati, con ciò ricuramente infrangendo quel poco di credibilità che a loro rimaneva e violando per l’ennesima volta ed n maniera vergognaso i dattami della Costituzione della Repubblica italiana.

Rodolfo Concordia (a dx) ed il Vice Presidente naz.le D.C. Roberto Esposito

Ma di questo parleremo ancora in seguito.

Per il momento annotiamo la decisione della Democrazia Cristiana di scendere in campoi per le prossime elezioni amministrative anche nella competizione elettorale del Campidoglio e che concerne l’elezione del nuovo Sindaco di Roma e per il rinnovo del Consiglio Comunale e dei quindici Municipi in cui è suddiviso il territorio di Roma Capitale.

Diamo anche conto della composizione del Comitato di Coordinamento Elettorale della Democrazia Cristiana di Roma Capitale.

L’Avv. Valerio Cianciulli alla Direzione nazionale della D.C. svoltasi a Roma nel giugno 2021

Il Comm. Rodolfo Concordia è il Coordinatore del Comitato ( rodolfo.concordia@dconline.info * cell. 335-7709516), mentre il Dott. Claudio Bognanni è il Vicario (claudio.bognanni@dconline.info * cell. 393-2096185) e l’Avv. Valerio Cianciulli è il Consulente giuridico (valerio.cianciulli@dconline.info – 342-9351515).

Gli altri componenti del Comitato di coordinamento elettorale della D.C. di Roma sono: Anna Cantale – anna.cantale@dconline.info – cell. 335-1001008626 * Stefano Cardillo – stefano.cardillo@dconline.info – cell. 334-2233590 * Dora Cirulli – dora.cirulli@dconline.info – cell. 334-3614005

Dora Cirulli (Roma)

* Maria Dascalu – 389-8866754 * maria.dascalu@dconline.info * Roberto Esposito – roberto-esposito@dconline.info – cell. 328-3604288 * Hermelina Fabro – hermelina.fabro@dconline.info – cell. 320-6149937 *

Raffaele Vicedomini (Roma)

Enrico Migliardi – enrico.migliardi@dconline.info – cell. 389-8394452 * Alessio Piccirillo – cell. 392-7455813 – alessio.piccirillo@dconline.info * Angelo Sandri – segreteria.nazionale@dconline.info – cell. 342-9581946 *

Ed ifine Simone Teodori – cell. 388-2534040 – simone.teodori@dconline.info * Vincenzo Valvano – vincenzo.valvano@dconline.info – cell. 347-2644394 * Raffaele Vicedomini – raffaele.vicedomini@dconline.info – cell. 351-8308004

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notificami
guest
2 Commenti
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Enrico Migliardi
Enrico Migliardi
1 anno fa

La squadra è agguerrita e ben assortita, ora servono gli accordi con il territorio, con le Associazioni, con i sindacati, con le S.p.A. Miste, con i Ministeri, con il Parastato, con tutto l’apparato dei Grandi Elettori.
So come si fa e mi metterò in gioca per tutti Voi.
A presto,
Ing. Enrico Migliardi

Enrico Migliardi
Enrico Migliardi
1 anno fa

Caro Amici,
il Comitato Elettorale è all’altezza del compito, ora servono gli accordi forti con le categorie dei lavoratori, con il nostro Sindacato, con i Ministeri, con gli Enti del Parastato, con le S.p.A. Miste e con la Confindustria, con l’ACER e con la Associazioni in genere.
io so come fare, come penso tutti Voi e sono pronto a farlo per tutti Voi amici della D.C.
A presto,
Ing. Enrico Migliardi