AL VIA LE NUOVE “APP” DE “IL POPOLO” DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA !

AL VIA LE NUOVE “APP” DE “IL POPOLO” DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA !

A cura di Daniel Tarantino (Siracusa) * daniel.tarantino@dconline.info * cell. 327-147998 * Segretario reg.le Vicario Dip. Internet ed Innovazione tecnologica Democrazia Cristiana

Daniel Tarantino (Siracusa)

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it *

#RIVOGLIOLADC

< AL VIA LE NUOVE “APP” DE “IL POPOLO” DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA ! >.

Il Dipartimento Internet e per la Innovazione tecnologica della Democrazia Cristiana sta predisponendo la realizzazione di apposite <app> onde poter favorire la lettura de < IL POPOLO >.

Il Dott. Alberto Zara sta operando per la creazione di una doppia app in grado di soddisfare le esigenze del sistema “android” e del sistema “apple”, a seconda del tipo di telefono cellulare di cui ognuno ha la  disponibilità.

Verrà quindi istituito un apposito < FORMAT > che sarà tra poco pubblicato sul sito del giornale < IL POPOLO > di cui all’indirizzo < www.ilpopolo.news > tramite il quale si potrà ordinare la < app > che verrà inviata all’indirizzo mail del richiedente.

Per ogni app è previsto un rimborso spese di euro 10,00 (euro dieci) pro capite onde poter irrobustire l’attività redazionale del giornale e provvedere ai relativi ammodernamenti tecnologici di cui esso ha bisogno.

Il pagamento potrà avvenire attraverso i consueti canali di pagamento a disposizione del partito, compreso il pagamento effettuato direttamente online da INTERNET attraverso il comodo sistema PAY PAL.

Anche questo sarà uno degli argomenti di discussione della Direzione nazionale della D.C. che si riunisce a Roma sabato 20 giugno 2020 (con inizio alle ore 10.00) presso la sala convegni dell’Università San Paolo Apostolo di Via Giovanni Giolitti n. 335, nei pressi della Stazione Centrale di Termini.

Comitato di coordinamento < IL POPOLO NEWS >

Arcuri Gabriella (Taranto) * 347-2379998 * gabriella.arcuri@dconline.info

Bazzucchi Danilo (Perugia) * 340-8146809 * danilo.bazzucchi@ilpopolo.news

Calabrese Alessandro (Taranto) * 334-7029163 * alessandro.calabrese@dconline.info

Cirene Caterina (Latina) * 391-3894693 * caterina.cirene@dconline.info

Cirulli Dora (Roma) * 340-8146809 * dora.cirulli@dconline.info

Concordia Rodolfo (Roma) * 335-7709516 * rodolfo.concordia@dconline.info

Di Giacomo Giordana (Roma) * 333-9033937 * giordana.digiacomo@dconline.info 

D’Urbino Franco (Catania) * 366-3558077 * franco.durbino@dconline.info

Funiciello Cara (Taranto) * 392-0860645 * clara.funiciello@dconline.info 

Gobbi Ilaria (Napoli) * 327-1892388 * ilaria.gobbi@dconline.info

Melillo Gianfranco (Trieste) * 334-8033944 * gianfranco.melillo@dconline.info 

Montalto Pasquale (Roma) * 339-8708925 * pasquale.montalto@dconline.info 

Omes Katya (Milano) * 338-9446344 * katya.omes@dconline.info 

Pagani Angelo (Brescia) * 329-9132253 * angelo.pagani@dconline.info 

Pasetto Renato (Verona) * 333-7648418 * renato.pasetto@dconline.info

Sandri Angelo (Udine) * 342-9581046 * segreteria.nazionale@dconline.info

Tarantino Daniel (Siracusa) * 327-147998 * daniel.tarantino@dconline.info

Tarantino Daniel (Siracusa) * 327-147998 * daniel.tarantino@dconline.info 

Tatangelo Mara Lucia (Roma) * 327-4156158 * maralucia.tatangelo@dconline.info 

Toajar Nicola (Verona) * 4488620370 * nicola.toajar@dconline.info

Turco Andrea (Roma) * 351-6401373 * andrea.turco@dconline.info

Zanette Bruno (Teviso) * 345-6544205 * bruno.zanette@dconline.info

Zara Alberto (Siracusa) * 347-0613110 * alberto.zara@dconline.info

 

A cura di Daniel Tarantino (Siracusa) * daniel.tarantino@dconline.info * cell. 327-147998 * Segretario reg.le Vicario Dip. Internet ed Innovazione tecnologica Democrazia Cristiana

www.ilpopolo.news * www.democraziacristianaonline.it * #RIVOGLIOLADC