ANDREA TURCO (M.G.D.C. – ROMA): PRECISATI GLI OBBIETTIVI DEL MOVIMENTO GIOVANILE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DEL LAZIO.

ANDREA TURCO (M.G.D.C. – ROMA): PRECISATI GLI OBBIETTIVI DEL MOVIMENTO GIOVANILE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DEL LAZIO.

A cura di Dott.ssa DORA CIRULLI (Roma) *

dora.cirulli@dconline.info * 334-3614005 *

Capo-Ufficio stampa nazionale della Democrazia Cristiana

www.ilpopolo.news *

www.democraziacristianaonline.it

Pagina facebook: < IlPopolo.news >

< ANDREA TURCO (M.G.D.C. – ROMA): PRECISATI GLI OBBIETTIVI DEL MOVIMENTO GIOVANILE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DEL LAZIO>.

In data 12/09/2019 si è svolto a Roma, presso gli uffici di Via Giovanni Giolitti n. 335, un incontro dei dirigenti della D.C. del LAZIO presieduto dal Coordinatore della Segreteria nazionale D.C. RODOLFO CONCORDIA  cui ha preso parte anche ANDREA TURCO, nella sua qualità di Segretario politico Vicario del Movimento Giovanile D.C. di Roma Capitale.

ANDREA TURCO

Il Segretario Vicario del Movimento Giovanile della Democrazia Cristiana di Roma Capitale Andrea Turco ha esordito affermando:

<< Vogliamo ripartire dai più bisognosi e proponiamo l’istituzione di un tangibile sostegno a tutti coloro abbiano un ISEE pari alla soglia di povertà.

Vogliamo così operare con l’intento di far ripartire il tessuto connettivo economico partendo dalle piccole-medie imprese >>.

ROBERTO ESPOSITO

Durante il dibattito politico che si è registrato nel coro della riunione è stata anche ribadita la volontà di una sempre più stretta collaborazione con l’Associazione < ASCON >, importante Associazione nazionale dei Consumatori che anche nel Lazio conta migliaia di aderenti e che è presieduta dal dott. ROBERTO ESPOSITO (Roma), attuale Vice-Presidente nazionale della Democrazia Cristiana. Esposito ha assicurato il suo massimo impegno (e quello della sua associazione) per il rilancio politico ed organizzativo della Democrazia Cristiana anche nella regione Lazio.

RODOLFO CONCORDIA

Il Dott. Roberto Esposito ha inoltre confermato il suo impegno per il processo di riunificazione in atto da parte delle forze democratiche del Paese, al fine di riportare alla desiderata parità tra i vari soggetti ormai troppo diversificati nel tessuto socio-economico,

MARA L. TATANGELO

E’ stato ribadito il comune intendimento di promuovere un’iniziativa che anche nel Lazio possa garantire ai giovani un inserimento sia nel mondo della politica, sia nel mondo del lavoro.

Per concludere è stata ribadita la volontà di lanciare una sfida tecnologica, ovvero di creare una piattaforma ben strutturata che rispecchi l’organizzazione del territorio Laziale, al fine di mantenere partito e cittadini in stretto contatto per una proficua e continuativa collaborazione nel tempo.

La riunione si è conclusa fissando per giovedì 19 settembre 2019, con inizio alle ore 11.30, presso gli uffici D.C. di Via Giovanni Giolitti n. 335, a Roma, un nuovo incontro per un sempre più efficace coordinamento della presenza della Democrazia Cristiana in Roma Capitale e nella regione Lazio.

 

Andrea Turco (Roma) – andrea.turco@dconline.info * cell. 333-2215979 

Rodolfo Concordia (Roma) – rodolfo.concordia@dconline.info * cell. 380-5937665  

******************************************************

Angelo Bernabei (Ladispoli/RM) * angelo.bernabei@dconline.info * 360-241498

Marco Maria Cappellacci (Roma) * marcomaria.cappellacci@dconline.info * 

Gualberto Costa (Roma) – gualberto.costa@dconline.info * 339-3805407

Maria Dascalu (Roma) – maria.dascalu@dconline.info * cell. 389-8866754  

Mario Dereviziis (Roma) – mario.dereviziis * cell. 346-5055899

Graziella Duca Arcuri (Roma)* graziella.ducarcuri@dconline.info * cell. 347-0138387

Roberto Esposito (Roma) – roberto.esposito@dconline.info * cell. 328-3604288 

Hermelina Fabro (Roma) * hermelina.fabro@dconline.info * 320-6149937 

Leo Ferraro (Roma) * leo.ferraro@dconline.info * 388-3478478

Arturo Fontana (Roma) – arturo.fontana@dconline.info * 351-5301847  

Sergio Funiciello (Roma) – sergio.funiciello@dconline.info * 349-5708605 

Franco Glerean (Roma) – franco.glerean@dconline.info * 335-8470851

Giovanni Guerriri (Roma) – giovanni.guerrieri@dconline.info * 371-1993701 

Riccaro Leone (Roma) * riccardo.leone@dconline.info * 338-2548806 

Giuseppe Mancini (Roma) * giuseppe.mancini@dconline.info * 334-1254663

Sergio Martuscelli (Roma) – sergio.martuscelli@dconline.info * 398-8981186  

Marco Macale (Roma) * marco.macale@dconline.info * 340-4134604

Luigia Matrella (Roma) * luigia.matrella@dconline.info * 342-6810044

Pasquale Montalto (Roma) * pasquale.montalto@dconline.info * 339-8708925 

Riccardo Pace (Roma) * riccardo.pace@dconline.info * 333-6314789 

Giuseppe Retta (Roma) * giuseppe.retta@dconline.info * cell. 347-5541936

Mara Lucia Tatangelo (Roma) * maralucia.tatangelo@dconline.info * 327-4156158 

Simone Teodori (Roma) * simone.teodori@dconline.info * 388-2534041

Vincenzo Valvano (Roma) * vincenzo.valvano@dconline.info * 347-2644394

Nazareno Vitali (Roma) * nazareno.vitali@dconline.info * 340-6930929

***************************************************

A cura di Dott.ssa DORA CIRULLI (Roma) * dora.cirulli@dconline.info * 33

4-3614005 * Capo-Ufficio stampa nazionale della Democrazia Cristiana

 

 

 

Una risposta a "ANDREA TURCO (M.G.D.C. – ROMA): PRECISATI GLI OBBIETTIVI DEL MOVIMENTO GIOVANILE DELLA DEMOCRAZIA CRISTIANA DEL LAZIO."

  1. Anonimo   13 Settembre 2019 il 13:22

    Perfetto, complimenti a Dora Cirilli per il lavoro svolto.